• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сухосолотинская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области

МБОУ «Сухосолотинская основная общеобразовательная школа» расположена в центре села Сухосолотино Ивнянского  района  Белгородской области. Особенность школы в том, что, помимо общеобразовательной, она решает задачу подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду, организует культурную жизнь в селе, развивает социальные инициативы граждан в целом, выступает в роли важного звена в системе жизнеобеспечения села. Школа имеет свой образовательный и воспитательный потенциал, свои традиции, уклад, историю.

(Историческая справка)

1877 год – открыта земская школа.

1900 год – в селе открыта церковно-приходская школа.

1918 год – реорганизована в начальную школу.

1933 год – реорганизована в семилетнюю школу.

1962 год – реорганизована в восьмилетнюю школу.

1975 год – построено новое здание школы на 320 мест.

1985 год – реорганизована в неполную среднюю школ.

1988 год – реорганизована в среднюю школу.

2008 год – в связи с модернизацией системы образования, школа реорганизована в основную общеобразовательную школу.

2014 год - на основании постановления администрации муниципального района "Ивнянский район" функционирует разновозрастная дошкольная группа

Уровень образования    Нормативный срок
    Начальное общее
    образование                          4 года
    Основное общее
    образование                          5 лет
    Дошкольное образование                До 7 лет

до 7 лет
    дл 1-9 классов

Программа развития

Программа развития МБОУ "Сухосолотинская ООШ" "Школа полного дня как условие качественного взаимодействия с социумом" на 2019 - 2024 г.г.

Цель программы: Обеспечить развитие образовательного учреждения на основе модели «Школа полного дня» как образовательного пространства, способствующего реализации индивидуальности обучающихся, обеспечивающего комплекс условий для сохранения здоровья и гармоничного развития социально активной, творческой личности, обладающей высоким уровнем общей культуры.

Задачи программы:

1. Осуществить переход на новые образовательные стандарты на основе обеспечения интеграции основного и дополнительного образования обучающихся как необходимого условия достижения современного качества образования.
    2. Содействовать развитию системы поддержки талантливых детей посредством совершенствования условий для самовыражения и самоопределения каждого ученика.
    3. Способствовать развитию профессиональных компетенций педагогического коллектива школы как решающего фактора реализации идей современного качества образования.
    4. Совершенствовать систему школьной инфраструктуры, обеспечивающей реализацию модели «Школа полного дня».
    5. Обеспечить реализацию механизмов модели «Школа полного дня», направленных на сохранение и укрепление физического, психического, нравственного и социального здоровья школьников.
    6. Совершенствовать организационно-управленческие механизмы реализации модели «Школа полного дня» и апробации элементов автономного функционирования образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы: реализация Программы рассчитана на пять лет (2019-2024 гг.)
    Этапы реализации программы:
    1. Подготовительный (2019 г.). Выявление перспективных направлений развития школы и моделирование ее нового качественного состояния.
    2. Основной этап (2020-2022 гг.). Переход ОУ в новое качественное состояние.
    3. Обобщающий этап (2023-2024 гг.). Анализ достигнутых результатов и определение перспектив дальнейшего развития школы. Фиксация нововведений в образовательной практике и закрепление их в локальных нормативных актах школы.

Ожидаемые результаты:

1. Лидирующее положение школы в развитии образовательного и воспитательного пространства школы.
    2. Высокая рейтинговая оценка деятельности МБОУ «Сухосолотинская ООШ» в муниципальной и региональной системе образования.
    3. Сохранение психического, физического, физиологического здоровья всех участников образовательного процесса.
    4. Готовность выпускника школы к успешной самореализации в динамично изменяющемся социальном окружении.

Фотографии